• Профессиональная образовательная автономная некоммерческая организация

Московский код: изучаем столицу



28 апреля студенты и преподаватели приняли участие в интеллектуальном краеведческом диктанте «Московский код», организованном Департаментом культурного наследия города Москвы.

Диктант состоял из 20 вопросов, касающихся архитектуры, археологии, литературы и истории столицы. Некоторые вопросы зачитывали артисты, деятели культуры и искусства, политические деятели и спортсмены.

Участвующие в диктанте проявили неожиданную смекалку и знание родного города. Наибольший интерес вызвали вопросы по истории фразеологизма «гонять лодыря» и подробностям светской жизни дореволюционной Москвы. Были и сложные вопросы, требующие глубоких знаний, что стимулирует нас к изучению истории культуры. Наиболее неожиданным из всех был вопрос, связанный с египетским залом (со сфинксами и мумией в саркофаге!), расположенным в столичном особняке.

Все участники получили большое удовольствие и именные сертификаты.

Благодарим Департамент культурного наследия Москвы за предоставленную возможность узнать историю Москвы лучше, а заведующую библиотекой МАБиУ Емельянову Надежду Анатольевну- за организацию мероприятия.